пятница, ноября 24, 2006

Интервью с Алексеем Яшиным

Тут

Надо сказать что такого Яшина уже давно никто не помнит. Снова обрел свою игру. Что кстати удивительно при его контракте. Будем надеяться что и за сборную так же сыграет в 2007.

Сначала переводить не хотел, но уж больно понравилось.


David Amber
ESPN.com.
November 2006


Кто ваш лучший друг в НХЛ?

У меня много хороших рузей - Каспарайтис, Витя Козлов, Салей, Афиногенов, Ковалев. Много русских игроков, мы поддерживаем отношения. Забавно, тот же Каспарайтис пытается размазать меня по борту,
но после игры - мы хорошие друзья.

Вы были капитаном в Сенаторс и Айлендерс. К какому типу капитана вы себя относите? Вы вдохновляете игроков словами или вы тихий лидер?


Главное - быть примером на льду и помогать другим. В НХЛ трудно заслужить уважение криком.

На драфте вы были вторым после Дэгла, почему у него не заладилось?

Трудно сказать. У него было все - мастерство,скорость, бросок. Он неплохо играл в первую пару сезонов. Я думаю травмы помешали ему. Локоть, рука. Да еще груз ожиданий.

Что вы думали тогда о его гигантском контракте. Он зарабатывал больше вас.

Каждый игрок достоин своего контракта. Деньги не дают просто так. Дело еще и не только в деньгах, а в создании комфортной для игрока атмосферы,
он стимулирует развитие игрока.

Вас не любят в Оттаве. Если бы вы могли что-то изменть в прошлом, то что бы вы сделали?

Попытался бы найти выход из той ситуации. При желании обеих сторон это было возможно. Но наши взгляды были очень далеки друг от друга.
Все зашло слишком далеко и пошло наперекосяк. Это было трудное время.

Вы провели в Оттаве 8 лет. Какие самые яркие воспоминания у вас остались?

Первый выход в плей-офф. Для этого мы в последней игре сезона должны были обыграть Баффало. Мы забили за 3 минуты до конца и выиграли игру 1-0.


Как изменил Тед Нолан вашу игру ?


Он оказал огромное влияние на команду. Он готовит нас к каждой игре, предлагает новые схемы. Он знает как использовать наших игроков. Он дает отдых когда он необходим и
заставляет играть когда нужно.

Ты давно в НХЛ, но в плей-офф ты выиграл всего одну серию, в 1998 с Оттавой. Почему успехи твоих клубов столь малы?

Успех надо строить. Он не приходит сам. Некоторые парни приходят в лигу в хорошую команду типа Детройта и в первый же сезон выигрывают Кубок.
Я начал карьеру в худшей команде лиги. 28 очков за сезон! Но мы вышли в число лучших, потом меня обменяли в Айлендерс, и этот клуб тоже шел на последнем месте и в перый же мой сезон тут мы вышли в плей-офф.
Требуется время чтобы создаь команду которая может побороться за Кубок. Это не может произойти за ночь. Я думаю мы изменим поожение вещей и сделаем шаг навстречу Кубку.

Вы женаты на бывшей супермодели Кэрол Олт. Расскажите про вашу свадьбу.

(Смеясь) А мы не женаты. Мы давно живем вместе, но мы не женаты.

Правда ? Но я читал как минимум в трех статьях что вы женаты!


(Смеясь) Да? Смешно. Но можете мне поверить, мы неженаты.

А в планах есть свадьба?

Нет. Мы счастливы. Счастливы быть вместе, все остальное не важно.

Он дает вам хоккейные советы ?

Иногда, поскольку карьера модели и актрисы очень похожа на хоккейный бизнес. Она понимает что люди пристально следят за нашей работой,
она понимает необходимость поездок, разбирается в людях. Это же все индустрия развлечений, те же правила жизни и взаимоотношений.
И если в непростой ситуации она дает мне совет- я принимаю его.

Она разбирается в хоккее?

Она реально разбирается в нем. Она давно смотрит его. Она конечно не играет в него, но имеет свое мнение и обычно она права

Каково игроку Айлендерс играть в Мэдисон Сквер Гарденс против Рейнджерс?

Это противостояние. СМИ уделяют ему большое внимание. Это напоминает мне противостояние Оттава-Торонто. Тоже великое соперничество.
Это здорово когда в хоккее есть такие "райвалри". Это вносит интенсивность в игру. Надюсь что в этом году, мы повторим прошлогодний успех Рейнджерс и попадем
в плей-офф.



-----

при перепечатке и копировании гиперссылка на блог обязательна
ВК