пятница, июня 23, 2006

Проклятие Джона Мэддена

Всем известны замечательные игры EA Sports. В том числе симуляторы баталий NHL, NFL, FIFA и т.д. Джон Мэдден - известный комментатор, бывший тренер НФЛ. До 2000 года все симуляторы НФЛ (амфут) выходили только с его изображением на обложке. Как только на ней стали появляться другие игроки - появились первые домысл о проклятии Мэддена - всех игроков изображеных на обложке начинали преследовать неудачи - они стремтельно теряли в мастерстве, проводили неудачные сезоны, их преследовали травмы и т.д. Хотя конечно были и исключения.

Заметим что игры серии НХЛ от EA Sports стали выходить с изображением игроков на обложке значительно раньше, и никаких мыслей ни о каких проклятиях ни у кого не возникало. Так на обложке НХЛ 96 были изображены Стив Айзерман и Скотт Стивенс, которые провели весьма неплохие сезоны после выхода этой картинки. Потом были Ванбисбрук (97), Форсберг (98), Линдрос (99), Пронгер (2000). У всех были очень даже неплохие сезоны. Да в общем-то никто и не обращал внимания на какие-то амфутные суеверия.
До тех пор пока на обложке НХЛ 2004 не появиля Дэни Хитли (вместе с Джо Сакиком). В тот год он попал в автокатастрофу, в которой погиб его друг и товарищ по команде. И хотя Сакик провел отличный сезон, все неожиданно вспомнили о проклятии Джона Мэддена. И оказалось, что в НХЛ после 2000 все тоже не так сладко!
Оуэн Нолан (01) провел провальный сезон. Лемье (02) отыграв 24 игры забил лишь 6 голов. Игинла (03) набрал на 29 очкоов меньше. Чуть сложнее с Нэслундом.
В том сезоне он набрал 17 очков в 13 играх. За МоДо. Но можно считать что его появление на обложке привело к локауту. И лишь Винни Лекавалье (06) провел сезон на своем уровне. Но не столь ярко, да и без Кубка Стэнли.

К чему это все знать ? Дело в том, что компании EA Sports объявила, что на обложке НХЛ 2007 будет не кто иной, как Александр Овечкин - лучший новичок этого сезона (а возможно и лучший хокееист в мире). Будем надеяться что своей игрой в следующем сезоне он , вслед за Лекавалье, опровергнет это глупое суеверие. Главное - избежать травм и не садиться за руль подшофе. Ну и на всякий случай не играться со спичками.